Archiv / Highlights (69 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1238

1238
Limit-Preis

Untergang der RMS Lusitania, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., 51 x 71 cm, altersgerechte Spuren. Am 7. Mai 1915 torpediert und versenkt das U-Boot U20 der kaiserlichen Kriegsmarine die RMS Lusitania. Dieser Vorfall führe beinahe zum verfrühten Kriegseintritt der Vereinigten Staaten, da es auf dem zivilen britischen Dampfer auch viele amerikanische Opfer gab.